26 августа 2011 г.

[Спорт] Sports-tracker.com - следим за своими достижениями.

Итак, велосипед есть, современный девайс с ОС Android имеется, так почему бы не совместить приятное, полезное и современное? Сказано - сделано! Для тех, кто не в теме: существуют такие сервисы,  называемые спорттрекерами. Основное их назначение - это сбор и анализ статистики ваших любительских, ну, или профессиональный спортивных достижений. Большинство трекеров работает в связке с каким-нибудь современным устройством, позволяющим записывать ваше перемещение, скорость, высоту над уровнем моря и т.д (в моей случае это телефон на Андроид). Несмотря на то, что сервисов этих развелось неимоверное количество, найти что-нибудь стоящее непростое дело. Перепробовал несколько спортрекеров я остановился на самом, с моей точки зрения, замечательном - Sports-tracker.com 

Всем, кому не безразлична тема своего здоровья, а конкретно анализа своих физических показателей читаем дальше ;)
Sports-tracker.com работает в со всеми самыми популярными на данный момент платформами: iOS, Android, Symbian. Кстати с последнего, и начался путь этого сервиса.
Качаем приложение из маркета (ну или из других мест).
Размер всего 3 Мб. Ставим. Регистрируемся (для получения максимальной отдачи) Видим начальный экран.
Не буду описывать подробностей, и как пользоваться приложением, т.к. этой информации в сети предостаточно. Остановлюсь на своих впечатлениях.
Дизайн приложения довольно стильный, все интуитивно понятно. Бег, ходьба, езда на велосипеде - самый распространенный вид активного отдыха. В процессе тренировки можно посмотреть на текущую статистику: оценить пройденное расстояние, среднюю и максимальную скорость, время в пути и многое другое. Есть статистика по каждому километру. Отдельно хочу упомянуть про график скорость / высота над уровнем моря, с помощью которого можно наглядно видеть как влияет рельеф на ваше передвижение.
Имеется голосовые подсказки, а также настраеваемые автопаузы, активируемые при скорости меньше заданной. Посл окончания тренировки можно синхронизировать с основным сайтом, при этом настроив приватность данных.
Теперь немного о самом сайте. Выполнен он довольно добротно, с использованием флеша (для кого-то это может быть минусом).
Можно посмотреть общую статистику по тренировкам, или более подробно каждую по отдельности. Интересной особенностью являются очень подробные данные буквально по каждому пройденному метру:

Также мобильное приложение может работать совместно с Polar WearLink®+ transmitter with Bluetooth®. Это такое небольшое хитрое устройство, которое крепится на тело и измеряет ваш пульс, а все данные передает по блютузу на мобильный телефон или другой девайс. Довольно любопытная вещица. К сожалению для наших краев она не актуальна, т.к. не поставляется в страны СНГ, и стоит почти бесплатно - 70 евро (что в нынешней ситуации скоро будет равно средней месячной ЗП гражданина РБ)!
Чуть не забыл. Еще одной замечательной особенностью трекера Sports-tracker.com является возможность экспортировать свои тренировки в формат GPX. Это открытый распространенный формат для различного ПО и устройств с GPS. Таким образом, даже если по каким-либо причинам вы откажетесь от Sports-tracker.com, то ваши достижения не пропадут, а могут быть перенесены в другие подобные сервисы.
А вот что я делаю со своими GPX треками я обязательно расскажу в следующий раз ;)

Подведу итог. Что мне понравилось:
- функциональное приложение;
- очень подробная статистика практически по каждому движению;
- стильный дизайн сайта и его "социальная направленность" (можно дружить, добавлять свои места, фото и т.д.);
- возможность экспорта GPX треков;
- постоянно развивается;
Теперь о том, что не понравилось:
- приложение для андроида пока сырое, поэтому иногда может повиснуть или выкинуть какой-нибудь баг. К счастью это проявляется ну очень редко (у меня было всего два раза) и быстро фиксится разработчиками;
- невозможность купить у нас Polar WearLink, адаптированный для работы с этим трекером;
- сайт выполнен на флеше (спорно конечно, но на всякий случай знайте).

У меня впечатления очень положительные. Все, кто не безразличен к спорту и имеет современный девайс с GPS - присоединяйтесь! :)

P.S. Ну и напоследок немного моих путешествий ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий