8 июня 2011 г.

[Авто.Бензин] Песня Бензина: А мне бы в небо улететь...

С каждым днем жить в РБ становиться все лучше лучше. Посмотрите, как заботится о нас наше государство: оно хочет сделать качество жизни у нас, как у наших прекрасных соседей - Польши и стран Балтики. И сей прекрасный путь оно решило начать со стоимости цен на топливо.

Сегодня в эфире новый хит сезона, встречайте - группа Бензин и песня "А мне бы в небо улететь" :)

Открою вас страшную тайну, мои дорогие читатели: какова бы не была цена на топливо, его производство и сбыт в РБ все равно будет на гране рентабельности! Почему, спросите вы? Да потому, что львиная доля в этой стоимости - это налоги государства. Нефтеперерабатывающая отрасль - это одна из "дойных коров" РБ. И терять ее ой как не хочется. А по сему имеем то, что имеем...

Сложилась некая традиция, что бензин 92-ой у нас стоил около 1 доллара. И все было бы хорошо, средняя зарплата 500$, бензин по 3100, если бы вдруг все белорусы не скупили всю валюту в стране,  а бабушки все холодильники, а иностранцы всю солярку... :)
Поэтому, проявляя просто нечеловеческую заботу о людях, стоимость литра бензина была снижена с 1$ до примерно 0.7$ (попутно повысив курс доллара). Но население сказало: как это так! Почему топливо стало такое дешевое!? Давайте сделаем его цену как у соседей, а то совсем обнаглели эти поляки и прибалты: ездят к нам, заправляются за валюту... Нет, все должно быть по честному - и цены на топливо такие же как и в Польше должны быть.
Наши Мужи Доблестные конечно очень переживали по этому поводу, даже ограничения на заправках ввели (не больше 25 литров в бак), чтобы подлым туристасам не досталась наша драгоценная солярка за их продажные евро и доллары. А потом решили Мужи эти: ну, раз народ просит, пусть будет доллар! И стало так. И стало всем хорошо: и Белнефтехиму, что снизились его убытки, и Мужам Доблестным, что потекли дополнительные налоги в бюджет, и люду простому, что не достанется наше топливо врагам заморским!

Совсем недавно появился такой забавный калькулятор цен на топливо в РБ:

Хочу немного его прокомментировать.
Взял среднестатистического человека, в день проезжающего в среднем около 40 км (получается примерно на работу и с работы + в магазин заехать),  с расходом около 10 л. по городу.
И вышла чудесная сумма: около 680 тыс. бел рублей (120$). При теперешней средней ЗП 300$ (а то и меньше). Вот и получается, теперь чтобы на работу на авто ездить, нужно отдавать почти половину своей ЗП, и это только на топливо, не считая ремонта...
В общем, я думаю, что машин в ближайшее время на улицах станет гораздо меньше.

P.P.S. А ограничения в 25 л. на заправках то остались! Чтобы это значило...




2 комментария:

  1. Правда жизни!!! А самое лучшее впереди...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, дорожает топливо - дорожают перевозки. Дорожают перевозки - дорожают все товары и продукты...

    ОтветитьУдалить